20 мая 2020
Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Ежегодно, количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей возрастает в весенне-летний период, когда дети и подростки чаще находятся без присмотра взрослых на улицах и дорогах.

В целях обеспечения безопасности детей в местах летнего отдыха, с 18 мая  по 14 июня на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Тобольский» проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Перед завершением учебного года, а также во время летних каникул с детьми и родителями дистанционно проводится разъяснительная работа о необходимости соблюдения дорожных правил, онлайн-конкурсы и викторины, чтобы для каждого юного участника движения летний отдых был безопасным.

За 4 месяца 2020 года на территории области на 33,7% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых 4 (АППГ – 1) ребенка погибли и 80 несовершеннолетних (-30,4%) получили травмы различной степени тяжести.

Рост ДТП с участием детей зарегистрирован в Исетском и Ярковском районах (с 1 до 4; +300%), Заводоуковском (с 0 до 3), Упоровском и Ялуторовском районах (с 0 до 1), Тобольском районе (с 5 до 6; +20%).

Основную долю пострадавших в ДТП составили дети-пассажиры (67,8%) и дети-пешеходы (30,9%). Причинами таких происшествий стали: превышение установленной скорости и несоответствие скорости конкретным условиям движения, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходных переходов, выезд транспортного средства на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, нарушение правил обгона. Сопутствующими причинами в 4 (5,8%) ДТП стало управление водителями транспортными средствами в состоянии опьянения.