01 апреля 2021
Очный этап обучения в МДЦ Артека в рамках конкурса «Навигаторы детства»

В рамках конкурса #РДШ и Министерства просвещения Российской Федерации «Навигаторы детства» 156 советников директора школы по воспитательной работе из 10 регионов страны в МДЦ «Артек» прошли аттестацию в очном этапе обучения и получили удостоверения о повышении квалификации. От Ярковского района с состав делегации Тюменской области обучение проходила старшая вожатая Щетковской школы Анна Девятайкина.

В течение недели участники первой очной сессии познакомились с педагогическими и образовательными практиками, познакомились с опытом специалистов детского центра «Артек». С педагогами и методистами, имеющими большой опыт сетевого взаимодействия. Обсудили, как можно эффективно задействовать в воспитательной работе городскую среду, исторические, культурные и социальные объекты своих территорий. На итоговой аттестации советники представили программы воспитательных мероприятий для школ, где они планируют работать. Программы должны включать в себя как внеучебную деятельность, так и организацию досуга учеников, и обязательно должны отражать базовые ценности, которые будут прививаться детям.

Отличием деятельности советника от работающих в школе специалистов по воспитанию является организация процесса открытия ребенку мира возможностей, которые ему дают существующие детские организации и детские общественные объединения, помощь в ориентации в мире возможностей и построении траектории движения и роста личности ребенка.