17 ноября 2021
Агроклассы: первый шаг в бизнес

На юге Тюменской области продолжает своё развитие региональный проект «Агропоколение». С 16 октября по 11 ноября 2021 года для обучающихся агроклассов была проведена интерактивная бизнес-игра «Лучок 2.0». Увлекательный практикум по сельскому предпринимательству и кооперации для ребят организовали SMART-школа сельского предпринимателя и государственный аграрный университет Северного Зауралья. Тридцать пять школьных команд подали заявки на игру. Ярковский район представляли ученики 10 класса Покровской школы, обучающиеся в ГАУ Северного Зауралья по программе «Мы выбираем АПК».

Увлекательная игра научила ребят организации своего дела на селе. Все было как в реальном бизнесе: сбор команды, выбор председателя, разработка стратегии, заботы о сборе урожая и вопросы, кому и как продать. Командам выдавался стартовый капитал для начала своего дела, получив его, школьники сами решали, как им распорядиться, какую стратегию выбрать для развития собственного бизнеса.

На первом этапе требовалось создать свою теплицу для выращивания зелёного лука. Чтобы получить урожай побогаче, игроки могли использовать различные добавки, которые приобретались в магазине у специализированных поставщиков. Расходные материалы, регистрация юридического лица, инфляция – все необходимо было учесть, чтобы получить прибыль. Всем тонкостям ведения своего бизнеса ребята обучились в процессе игры, в итоге покровские школьники вошли в десятку лучших команд, попавших в призовой фонд. Таким образом они не только получили новые знания, необходимые в современной жизни, но и заработали реальные деньги.

Поздравляем ребят с заслуженной наградой и желаем им новых успехов!